Добуток двух чисел дорівнює 24 одне з них на 5 більше іншого знайти ці числа


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Владимир.

х - 1 число

у - 2 число

система:

ху=24

х+5=у

х=у-5

(у-5)*у=24

у²-5у=24

у²-5у-24=0

найдем у через дискриминант

д= 5²-4*(-24)=25+96=121

√д=11

у1=(5-11)/2=-6/2=-3

тогда х1= -3-5=-8

у2=(5+11)/2=8

х2=8-5=3

Отвечает Шерцингер Александр.
Полное объяснение на фото