Посетитель парка отдыха в 10.00 сел в 4-ю кабину колеса обозрения. Сделав на колесе полный оборот ,

он вышел из кабины и, прогулявшись, в 10.20 снова сел, но уже в 25-ю кабину. Снова сделав оборот, он вышел и, съев мороженое, в 11.00 сел в 7-ю кабину. Сколько при этих условиях могло быть кабин у колеса обозрения, если они пронумерованы по кругу?

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Егор.

Ответ:

60 кабин

Пошаговое объяснение:

Посетитель парка вначале сел в 4-ю кабину, через 10:20-10:00=20 минут он сел в 25-ю кабину. Узнаем насколько переместились кабины за 20 минут:

25-4=21 кабина.

Затем через 11:00-10:20=40 минут он сел уже в 7-ю кабину.

40-20=20мин

21+21=42 кабины должны были переместиться за 40 минут, то есть в два раза по 20 минут.

Перед 7-й кабиной посетитель садился в 25-ю кабину. Считаем:

25+42=67 кабин получается, но через 40 минут он сел в 7-ю кабину, а не в 67-ю. Значит:

67-7=60 кабин у колеса обозрения.