найдите все значения р, при которых уравнения х^2+2рх-12=0 и 3х^2 -2х -4р=0 имеют хотя бы один

общий корень

Ответы на вопрос

Отвечает Печенина Аня.

Ответ:

При p = 2, уравнения имеют общий корень 2.

Пошаговое объяснение:

Объеденим уравнения в систему:

 {x}^{2}  + 2px - 12 = 0 \\ 3 {x}^{2}  - 2x - 4p = 0 \\  \\  {x}^{2}  + 2px - 12 = 0 \\ p =  \frac{3}{4}  {x}^{2}  -  \frac{1}{2} x \\  \\  {x}^{2}  + 2x( \frac{3}{4} {x}^{2}  -  \frac{1}{2} x) - 12 = 0 \\  =  > x = 2 \\  \\ p =  \frac{3}{4}  \times  {2}^{2}  -  \frac{1}{2}  \times 2 \\ p = 2