В первой серии кругов 5 кругов во второй серии 9 в третий 13. Сколько будет кругов в X серии? В

серии под каким номером будет 49 кругов? Может ли быть серия с 110 кругами? Объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Кругляшов Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5;9;13...- это арифм. прогрессия первый член которой=5, d=9-5=13-9=4

в X серии будет 5+4(х-1)=5+4х-4=1+4х

под каким номером будет 49кругов:  1+4х=49   4х=48   х=12   ⇒под номером 12

Может ли быть серия с 110 кругами?   нет, так как х-натуральное число, а

1+4х=110

4х=109

х=27 1/4 - не является натуральным