Помогите пояснить действия в задаче "Найдите наибольшую дробь со знаменателем 17, которая меньше

0.75." Действие: 17*0.75=17*3/4=51/4=12.75.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение: пусть искомая дробь х/17

приведем дроби х/17 и 3/4 к общему знаменателю

4х/68 и  51/68        по условию необходимо  4х/68 < 51/68 ⇒ 4x<51

x<51/4  x<12 3/4⇒x=12 ⇒   искомая дробь х/17=12/17