Найдите значения суммы и разности чисел 1) 7 11 / 12 и 4 9 / 16; 2) 25 13 / 42 и 19 9 / 14; 3) 5 7

/ 30 и 3 11 / 18; 4) 49 3 / 20 и 38 1 / 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Ксюша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)7 11/12 + 4  9/16=7 44/48 + 4  27/48 =11  71/48= 12  23/48

 7 11/12 - 4  9/16=7 44/48 - 4  27/48 =3  17/48

 

2) 25  13/42 + 19   9/14 =25  13/42 + 19   27/42= 44  40/42=44 20/21

25 13/42 - 19 9/14 =25 13/42 - 19 27/42= 24 55/42 - 19 27/42 = 5 28/42 = 5  2/3

3) 5  7/30 + 3  11/18=5  21/90 + 3 55/90= 8  76/90=8 38\45

5  7/30 - 3  11/18=5  21/90 - 3  55/90= 1 56/90=1 28\45

4) 49  3/20 + 38   1/12=  49  9/60 + 38   5/60=87  14/60 = 87 7/30

49 3/20 - 38   1/12=  49  9/60 - 38   5/60=11  4/60 = 11  1/15.