Маша и саша приготовили раствор для мыльных пузырей в стакане У Маши было 140 грамм и 10% мыльного

раствора в стакане саши было 60 грамм и 30% мыльного раствора. У Маши пузыри не получились. Тогда Саша предложил перелить содержимое двух стаканов в колбу. Смогут ли они получить мыльные пузыри если нужно 16 процентов мыльного раствора. Не получается решать такие задачи. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маякова Валерия.

Ответ:  да, смогут .

Пошаговое объяснение:

Если всего раствора 140 г, и он 10-процентный, то в растворе содержится 10% мыла, что равно  140 г*0,10=140*0,1=14 г .

В 30-процентном растворе содержится 30% мыла. Так как вес всего раствора = 60 г, то мыла там содержится 60*0,30=60*0,3=18 г .

Когда растворы объединили, то общий вес объединённого раствора стал = (140+60)=200 г, а вес всего мыла = (14+18)=32 г.

Узнаем , сколько % составляют 32 г от 200 г. Можно составить пропорцию или по формуле найти.

Пропорция:   200 г - 100%

                          32 г -   х%      х%= (32*100):200=16%

По формуле :  (32/200)*100=16% .

Так как 32 г - это 16%, а нужен 16-типроцентный раствор для получения мыльных пузырей, то дети смогут получить мыльные пузыри.

P.S.  1% - это 1/100 (одна сотая) часть числа ,  1/100=0,01 .

Чтобы найти часть числа А, выраженную дробью, надо число А умножить на эту дробь. Значит,  1% от числа А равен  А*0,01 .

Тогда k% от числа А равны  (А*0,01)*k .

Например, 10% от числа А равны  А*0,01*10=А*(0,01*10)=А*0,10=А*0,1.

30% от числа А=А*0,01*30=А*(0,01*30)=А*0,30=А*0,3