Дам 20б! Когда из правого кармана куртки переложили в левый карман 20 руб., то в левом кармане

стало в три раза больше денег, чем оказалось в правом кармане. Когда после этого из левого кармана переложили в правый карман 30 руб, то в то в правом кармане стало в два раза больше денег, чем оказалось в левом кармане. Сколько всего было денег в куртке?

Ответы на вопрос

Отвечает Складчиков Ілля.

Ответ:

72 рубля

Пошаговое объяснение:

пусть в левом х рублей, в правом у рублей, тогда по условию:

{3(y - 20) = x + 20

{2(x - 10) = y + 10

Найти x + y.

{3y - 60 = x + 20

{2x - 20 = y + 10

{x =  3y - 80

{2x - y = 30

{x = 3y - 80

{2(3y - 80) - y = 30

{x = 3y - 80

{6y - 160 - y = 30

{x = 3y - 80

{5y = 190

{x = 3y - 80

{y = 38

x = 3 * 38 - 80 = 34

x + y = 34 + 38 = 72 (рубля) - всего в куртке