В правом и левом карманах у Пети всего 38 рублей.Если из правого кармана переложить в левый столько

рублей сколько было в левом , то в правом кармане будет на 2 руб.больше , чем в левом.Сколько денег было в правом кармане у Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.

пусть x- это кол-во рублей в правом кармане 

           y- это кол-во рублей в левом кармане

x+y=38

из этого x=38-y

x-y=y+2 подставляем предыдущее выражение, и переносим неизвестные в одну сторону, а известные в другую.

получаем:  38-y-y-y-2=0 из чего следует: -3y=-36

y=36/3=12

т.к. x=38-y то x=38-12=26

Ответ:  в правом кармане было 26 рублей.