СРОЧНО!!!! Книгу объёмом в 190 страниц Ахмед прочитал за три дня в первый день ахмед прочитал в 1,2

раза меньше страниц чем во второй а во второй на 20 страниц меньше чем в третий сколько страниц прочел ахмед в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

I день - х стр.

II день - 1,2х стр.

III день - 1,2х + 20 стр.

Всего - 190 стр.

1) х + 1,2х + 1,2х + 20 = 190

3,4х = 190 - 20

3,4х = 170

х = 170 : 3,4

х = 50 (стр.) - прочитал в  I день.

2) 1,2 х 50 = 60 (стр.) - прочитал во II день.

3) 60 + 20 = 80 (стр.) - прочитал в  III день.

Ответ: в третий день  Ахмед прочёл 80 страниц.