Узнай цифру, которую можно подставить вместо ∗, чтобы число 424∗3 делилось на 9. Ответ (возможные

цифры записывай без промежутков, используя для разделения символ ;):

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.

Ответ: 5 (число 42453).

Решение:

Для того, чтобы решить задачу, нам понадобится признак делимости на девять:

  • Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

Подсчитаем сумму цифр данного числа, но пока без "∗" (звездочки):

4 + 2 + 4 + 3 = 13.

И нужно добавить к сумме такое однозначное число, чтобы сумма делилась на 9. И это будет (18 - ближайшее число, делящееся на 9):

18 - 13 = 5.

И тогда искомое число равно 5.

Проверим:

42453 : 9 = 4 717.

Все верно!  

Отвечает Зиятдинова Аиша.

на 9 делится 9, 18, 27 и далее по таблице умножения.

4+2+4+3=13

18-13=5

ответ: 42453