Моторная лодка прошла 16 км против теч.реки и 12 км по теч.реки, затратив на весь путь 3 часа.

Скорость реки 2 км/ч. Какова собственная скорость моторной лодки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Саксонов Алексей.

Ответ:

10 км в час

Пошаговое объяснение:

16/(x-2)+12/(x+2)=3

(16/(x-2)+12/(x+2))*(x-2)=3*(x-2)

(16/(x-2)+12/(x+2))*(x-2)=3x-6

4*(7x+2)/(x+2)=3x-6

4*(7x+2)/(x+2)*(x+2)=(x+2)*(3x-6)

4*(7x+2)=3x²-12

28x+8=3x²-12

-3x²+28x+20=0

D=28²-4*(-3)*20=1024

x1=(√1024-28)/(2*(-3))=-2/3

x2=(-√1024-28)/(2*(-3))=10