Катер проплыл 1 ч по течению и 2 ч против течения реки. Собственная скорость катера 27 целых 1/3

км/ч, а скорость течения реки - 1 целая 5/6 км/ч. На сколько км больше (или меньше) проплыл катер по течению , чем против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Сп Конфетти.

1) 27 1/3 + 1 5/6 = 27 2/6 + 1 5/6 = 28 7/6 = 29 целых 1/6 (км/ч) - скорость катера по течению реки (столько км он проплыл за 1 час по течению реки);

2) 27 1/3 - 1 5/6 = 27 2/6 - 1 5/6 = 26 8/6 - 1 5/6 = 25 3/6 = 25 целых 1/2 (км/ч) - скорость катера против течения;

3) 25 1/2 · 2 = 51/2 · 2 = 51 (км) - проплыл катер против течения за 2 часа;

4) 51 - 29 1/6 = 50 6/6 - 29 1/6 = 21 целая 5/6 (км) - на столько км меньше проплыл катер по течению, чем против течения.

Ответ: на 21 целую 5/6 км меньше.