14. а) Найдите среднюю скорость движения поезда, если половину пути он шел со скоростью 81 км/ч,

а вторую пути – со скоростью 99 км/ч. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диана.

Ответ:

89,1 км/ч

Пошаговое объяснение:

Такие задачи решались уже много раз на этом ресурсе. В том числе и мною. Еще раз.

Возьмем любое число, и скажем, что это - половина пути (в километрах конечно). Пусть половина пути равна НОК(81, 99)=891 км (чисто для простоты деления чисел).

Тогда первую половину пути поезд прошел за 891/81=11 ч, вторую половину поезд пройдет з 891/99=9 ч.

Всего поезд прошел 2*891=1782 км за 9+11=20 ч. Значит средняя скорость равна: 1782/20=89,1 км/ч