из пунктов A и B, расстояние между которыми 4 км, вышли одновременно навстречу друг другу два

пешехода. Через 30 минут им осталось пройти до встречи 500м. Если бы пешеход из пункта B вышел на 10 минут позже, то встреча произошла бы на середине пути.С какой скоростью шёл каждый пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.

Ответ:

3 км/ч (из А),  4 км/ч (из В)

Пошаговое объяснение:

х км/ч-скорость пешехода из пункта А

у км/ч-скорость пешехода из пункта В

х+у км/ч-скорость сближения

30 мин=0,5 часа   0,5(х+у) км-прошли пешеходы до встречи

0,5(х+у)=4-0,5  0,5(х+у)=3,5   х+у=7

2/x ч-время, котрое был в пути пешеход из А

2/у ч-время, которе был в пути пешеход из В (оно на 10 мин меньше)

10 мин=1/6 часа  2/х-2/у=1/6   ху=12(у-х)

{x+y=7

{xy=12(y-x)

y=7-x

x(7-x)=12(7-x-x)

x²-31x+84=0

D=961-336=625

x₁=(31-25)/2=3   y₁=7-3=4

x₂=(31+25)/2=28  y₂=7-28=-21<0 не подходит