В двух пачках упакованы 60 книг. В одной упаковано в 1 1/7 раза больше,чем в другой. Сколько книг в

каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Nash Nero.

Пусть х книг в одной пачке, тогда (1 1/7)х книг - в другой. Уравнение:

х + (1 1/7)х = 60

(2 1/7)х = 60

(15/7)х = 60

х = 60 : 15/7

х = 60 · 7/15

х = 4 · 7

х = 28 (книг) - в одной пачке

1 1/7 · 28 = 8/7 · 28 = 8 · 4 = 32 (книги) - в другой пачке

Ответ: 28 книг в одной пачке и 32 книги в другой.