36. 1) 7,5х = 35,88: 2) 1,25х = 40; 3) 7 2/3x = 9/46


Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

1)\;7,5x=35,88\\7\frac5{10}x=35\frac{88}{100}\\\\7\frac12x=35\frac{22}{25}\\\\\frac{15}2x=\frac{897}{25}\\\\x=\frac{897}{25}:\frac{15}2=\frac{897}{25}\cdot\frac2{15}=\frac{299}{25}\cdot\frac2{5}=\frac{598}{125}=4\frac{98}{125}

2)\;1,25x=40\\1\frac14x=40\\\frac54x=40\\x=40:\frac54=40\cdot\frac45=8\cdot4=32\\\\3)\;7\frac23x=\frac9{46}\\\frac{23}{3}x=\frac9{46}\\x=\frac9{46}:\frac{23}3=\frac9{46}\cdot\frac3{23}=\frac{27}{1058}