Обратите в дробь десятичное число : 1) 5.12 (18) 2) 25,1 (378)


Ответы на вопрос

Отвечает Тесаков Марат.

Пошаговое объяснение:

5,12(18)= 1218-12 603

5 --------= 5 ----

9900 4950

25,1(378)= 1378-1 1377

25 -------= 25 ------

9990 9990

Отвечает Князева Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5,12(18)

В числителе обыкновенной дроби запишем разность между всем числом после запятой (1218) и числом после запятой до периода дроби (12). В периоде две цифры, и после запятой до периода тоже  две цифры, поэтому знаменатель будет состоять из двух девяток и двух нулей (9900). Итак,

5,12(18)=

=5+(1218-12)/9900=5+1206/9900=5+1206/9900=5+134/1100=5+67/550=

=5 67/550

25,1(378)

25+ (1378-1)/9990=25+1377/9990=25 153/1110