5. Верны ли утверждения? 1) 7515:5 – 999 = 5142) Вравенстве 7515: 5 – 999 = 504 число 1503

называется умень-шаемым.Ол​

Ответы на вопрос

Отвечает Зятикова Диана.

Ответ:

1) Утверждение, что 7515 : 5 – 999 = 514 - неверное.

2) Утверждение,  что 1503 называется уменьшаемым, верное.

Пошаговое объяснение:

5. Верны ли утверждения?

1) 7515 : 5 – 999 = 514

2) В равенстве 7515: 5 – 999 = 504 число 1503 называется уменьшаемым.

1) Верно ли, что 7515 : 5 – 999 = 514?

Вычислим.

  • Порядок действий: Сначала выполняют действия в скобках, затем слева направо все действия умножения и деления; а потом слева направо все действия сложения и вычитания.

Расставим действия:

\displaystyle\bf        7515\stackrel{(1)}:5\stackrel{(2)}-999

1. Выполним деление.

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 7 & 5 & 1 & 5 &  & & \;5 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 5 &  &  &  & & & \; 1503\\\cline{2-5} & 2 & 5&  &  &  \\\cline{1-1} & 2 & 5 &  &  &  \\\cline{2-6} & & & 1& 5&  \\\cline{3-3} & & & 1& 5&  \\\cline{3-6} & & & & 0&  \\\end{array}

2. Теперь из результата первого действия вычтем 999:

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}1503 \\ 999\end{array}} \\ 504\hspace{0.5em}\end{array}

Утверждение, что 7515 : 5 – 999 = 514 - неверное.

2) В равенстве 7515 : 5 – 999 = 504 число 1503 называется уменьшаемым?

  • Уменьшаемое – число, из которого вычитают.

Мы во втором действии действительно вычитали из числа 1503, значит 1503 - уменьшаемое.

Утверждение верное.

#SPJ5