Периметр прямоугольника равен 10,88 м. Ширина его меньше длины в 2,4 раза. Найдите площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Решение:

Пусть x - ширина прямоугольника

Тогда 2,4x - длина прямоугольника

Зная, что периметр равен 2*(a+b), где a и b - стороны прямоугольника,  составим уравнение и решим его:

2 * (x + 2,4x) = 10,88

x + 2,4x = 10,88 : 2

3,4x = 5,44

x = 5,44 : 3,4

x = 1,6 (м)  ширина прямоугольника

2,4x = 2,4 * 1,6 = 3,84 (м) длина прямоугольника

Найдем площадь:

1,6 * 3,84 = 6,144 (м²)

Ответ: 6,144 м².