Длины двух больших сторон прямоугольного треугольника равны 20 см и 25 см. Найдите значение

косинуса большего из острых углов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Дарина.

Ответ:

0,6

Пошаговое объяснение:

    Наибольшей стороной прямоугольного треугольника является гипотенуза. 25см > 20 см, т.е. гипотенуза будет равна 25 см.

    По теореме Пифагора √(25² - 20²) = √(625 - 400) = √225 = 15 (см) ---- меньший катет.

    Наибольший из острых углов прямоугольного треугольника будет лежать против большего катета, т.е. меньший катет будет прилегать к большему углу.

cos∠В = 15/25 = 3/5 = 0, 6

Ответ: 0,6