Сколько см кружева понадобинется Лене чтобы обшить им платок квадратной формы со староной 20 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Панкратова Алиса.

Пошаговое объяснение:

А задачка сложнее чем кажется взрослым.

Делаем рисунок к задаче - в приложении.

Нам неизвестна ШИРИНА кружева - обозначим - Х.

РЕШЕНИЕ

L = 4*20 + 4*X = 4*(20 + X) - длина кружева - ОТВЕТ

Хорошо, что платок квадратный, а если был бы прямоугольный?

L = 2*(a+x) + 2*(b+x)