Решить систему уравнений способом сложения -2x+y=1 3x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

у=2.3(3)

х=2/3

Пошаговое объяснение:

-2x+y=1

3x-2=0

чтобы решить систему методом сложения, нужно подобрать такой коэффициент, чтобы при сложении, одна неизвестная переменная исчезла

- вот видим -2х и 3х. Если бы было вместо -2х было бы -3х, то -3х взаимосократилось с 3х. Тогда как из 2 сделать 3? Умножить на 1.5! Давайте это и сделаем. Умножим все члены первого уравнения на 1.5

-3х+1.5у=1.5

3x-2=0 (а второе переписали без изменения)

- теперь все складываем

получим

-3х+1.5у+3x-2=1.5

1.5у-2=1.5

1.5у=1.5+2

1.5у=3.5

у=2.3(3) всё! теперь найдем х

3x=2

х=2/3