Довести, що числа, що в сумі дають 2001 при множинні не діляться на 2001очень нужно, плис​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Очевидно, что речь идет о целых числах и , наверное натуральных (иначе 0+2001=2001 и 0*2001 делится на 2001).

Пусть М+Н=2001

МН=2001*К

2001=23*29*3

Ясно, что или М или Н должны делиться на 3. Ное если одно из них делится на 3, то и другое должно делиться на 3.

Также оба деолжны делиться на 23 и 29, а значит оба должны быть кратны 2001.

М=2001*к1 и Н=2001*к2.

Получим к1+к2=1

к1*к2=К

Для натуральных чисел это невозможно.