Доску длиной 215,16 см распилили на дае части. Одна часть больше другой в 2,3 раза. Какова длина

каждой части? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! Можно ещё пожалуйста при решении объяснить почему так почему эток. Я просто не очень понимаю. Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Доронькин Антон.

Ответ: 65,2 - длина одной части;  149,96 см - длина другой.

Пошаговое объяснение:Пусть x см это 1 часть доски. Тогда 2,3x см это 2 часть доски. По условию задачи длина доски 215,16. Составим уравнение:

2,3x + x = 215,16

3,3x = 215,16

x = 215,16 : 3,3

x = 2151,6 : 33

x = 65,2

65,2 см - длина короткой части.

65,2 * 2,3 = 149,96(см) - длина длинной части доски.