1)Собранный крыжовник разложили в три корзины.В 1-ую корзину положили 12,8 кг ягод,во вторую

положили в 1,3 раза больше,чем в первую,а в третью корзину положили на 4,54 кг меньше , чем во вторую.Сколько всего кг крыжовника было собрано? 2)Для учащихся было куплено 90 билетов в театр.Билеты на места в партере состовляли 60% всех купленных билетов было куплено на места в партере?3)Доску длиной 215,16 см распилили на 2 части.Одна часть больше другой в 2,3 раза.Какова длина каждой части?РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Анастасия.
ЗАДАЧА №1
Условия: Собранный крыжовник разложили в три корзины.В  первую корзину положили 12,8 кг ягод,во вторую положили в 1,3 раза больше,чем в первую,а в третью корзину положили на 4,54 кг меньше , чем во вторую.Сколько всего кг крыжовника было собрано?
Дано:
1-ая корзина - 12,8 кг яблок
2-ая корзина - в 1,3 р. больше 1-ой
3-ья корзина - на 4,54 меньше 2-ой.
Найти:
Всего крыжовника - ? кг
Решение
1) Найдём сколько крыжовника положили во вторую корзину, зная что его количество в 1,3 раза больше количества в первой корзине=12,8 кг:
12,8×1,3=16,64 (кг крыжовника) - положили во вторую корзину.
2) Найдём сколько крыжовника положили в третью корзину, зная что в неё вместили на 4,54 кг меньше, чем во вторую корзину:
16,64-4,54=12,1 (кг крыжовника) - положили в третью корзину
3) Общее количество собранного крыжовника равно сумме килограмм во всех трёх корзинах:
12,8+16,64+12,1=41,54 (кг крыжовника) - было собрано
ОТВЕТ: было собрано 41,54 кг крыжовника.

ЗАДАЧА №2
Условия:
Для учащихся было куплено 90 билетов в театр. Билеты на места в партере составляли 60% всех купленных билетов. Сколько было куплено на места в партере?
Дано:
Всего - 90 билетов
Места в партере - 60% всех билетов
Найти:
Мест в партере - ?
Решение.
Всего купили 90 билетов, которые составляют 100%. Найдём с помощью пропорции сколько билетов в партере составляют 60%:
90 билетов - 100%
места в партере - 60%
90×60%÷100%=90×0,6=54 (билета)
ОТВЕТ: всего в партер купили 54 билета.

ЗАДАЧА №3
Условия:
Доску длиной 215,16 см распилили на 2 части. Одна часть больше другой в 2,3 раза. Какова длина каждой части?
Дано:
Длина доски=215,16 см
Распили - 2 части
Одна часть больше другой - в 2,3 р
Найти:
Длина первой части-? см
Длина второй части-? см
Решение
Пусть длина одной из частей доски равна х см, тогда вторая часть составляет 2,3х см. Общая длина доски равна 215,16 см.
Составим и решим уравнение:
х+2,3х=215,16
3,3х=215,16
х=215,16÷3,3
х= 65,2 (см) - длина одной части
2,3х=2,3×65,2=149,96 (см) - длина второй части
ОТВЕТ: длина первой части доски равна 65,2 см, а второй части 149,96 см.