возраст папы в 4 раза больше возраста сына, а через 14лет будет в 2раза больше. Сколько сейчас папе

лет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирамали Даурен.

Пусть х - возраст сына, тогда 4х - возраст отца. Уравнение:

4х + 14 = (х + 14) · 2

4х + 14 = 2х + 28

4х - 2х = 28 - 14

2х = 14

х = 14 : 2

х = 7 (лет) - возраст сына

4 · 7 = 28 (лет) - возраст отца

Ответ: 28 лет папе.

Отвечает Тиличенко Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x=4y

(x+14)/(y+14)=2

y=x/4

y=0,25x

(x+14)/(0,25x+14)=2

x+14=2*(0,25x+14)

x+14=0,5x+28

x-0,5x=28-14

0,5x=14

x=14/0,5

x=28