Найдите наибольший общий делитель чисел 24 и 54 ;2]72 и 264


Ответы на вопрос

Отвечает Бурба Милена.

1) 24  = 2^3 * 3 и 54 = 3^3 *2. Берем наименьшие степени => 2*3=6
2)72 = 3^2 * 2^3 и 264 = 2^3 * 3 * 11 => 3 * 2^3 = 24

Отвечает Дьяченко Даниил.

24|2 54|2 НОД (24;54) = 2•3=6
12|2 27|3
6 |2 9|3
3 |3 3|3
1 | 1

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.
2 , 3
Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ (ответ наверху)

72| 2 264| 2 НОД (72;264)=
31| 31 132| 2 2•2•2•3= 24
1 | 66| 2
33| 3
11| 1
1|

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.
2 , 2 , 2 , 3
Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ (ответ наверху)