Сколько раз наибольший положительный целочисленный множитель из 90 равен наибольшему простому

множителю? А)9 В)15 С)18 Д)45

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

90 = 2 · 3² · 5 - простые множители числа

Все множители: 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 15, 18, 30, 45, 90.

90 - наибольший множитель (90 · 1 = 90)

5 - наибольший простой множитель числа 90

90 : 5 = 18 (раз)

Ответ: С) 18.