Найдите множество значений функции у=1/х-5


Ответы на вопрос

Отвечает Озимок Степан.

Если график функции выглядит так y=\dfrac{1}{x-5}, то горизонтальная асимптота y=\displaystyle\lim_{x \to \infty}\dfrac{1}{x-5}=0, следовательно, множество значений функции E(y)=(-\infty;0)\cup (0;+\infty)

Если же так y=\dfrac{1}{x}-5, то предел данной функции на бесконечности равен -5, т.е. горизонтальная асимптота y=-5. Множество значений функции: E(y)=(-\infty;-5)\cup (-5;+\infty)