Дано: а5=14 а1=2 Найти: а3-?


Ответы на вопрос

Отвечает Шмойлов Максим.

Ответ:

a3=8

Пошаговое объяснение:

Есть одна теорема ,которая решит эту задачу:

Номера членов последовательности равны m=5 и n=1

Члены последовательности равны а5=14 и а1=2

Найдем разность этой последовательности через формулу:

d=\frac{a_{m}-a_{n} }{m-n}

Подставляем вместо букв числа и получаем:

d=14-2/5-1 => d=3

Теперь сможем найти a3:

a3=2+6=8