Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 5и8; б) 45и9; в) 37и45; г) 12и18; д) 33и49; е) 64и48.


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Никита.

5 = 1 * 5.

8 = 2 * 2 * 2,

НОК (5, 8) = 2 * 2 * 2 * 5 = 40,

45 = 3 * 3 * 5,

9 = 3 * 3,

НОК (9, 45) = 3 * 3 * 5 = 45,

37 = 1 * 37,

45 = 3 * 3 * 5,

НОК (37, 45) = 3 * 3 * 5 * 37 = 1665,

12 = 2 * 2 * 3,

18 = 2 * 3 * 3,

НОК (12, 18) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36,

33 = 3 * 11,

49 = 7 * 7,

НОК (33, 49) = 3 * 7 * 7 * 11 = 1617,

64 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2,

48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3,

НОК (48, 64) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 192