Арбуз стоит 115 тугриков. можно ли заплатить за него монетами по 1 и 7 тугриков взяв 40 монет


Ответы на вопрос

Отвечает Дунчик Аня.

Ответ:

ровно за сорок невозможно, самые близкие результаты к 40 это 37 монет или 43 монеты

Пошаговое объяснение:

системка:

x+7y=115

x+y=40

решение:

y=40-x

x+7*(40-x)=115

x+280-7x=115

x-7x=115-280

-6x=-165

x=-165/(-6)

x=27,5

y=40-27,5=12,5

за 40 монет невозможно, самые близкие результаты к 40:

1*31+7*12=115 ; 31+12=43 монеты

1*24+7*13=115 ; 24+13=37 монет