треугольник периметр которого равен 30 см делятся биссектрисы и на два треугольника периметры

которых равны 16 см и 24 см найдите биссектрису этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гуломова Аделина.

Обозначим периметр большого тр-ка Р, периметры треугольников, образованных биссектриссой - Р1 и Р2, а биссектриссу - к.

Тогда Р1+Р2-2к=Р

Подставим имеющиеся значения:

16+24-2к=30

2к=16+24-30

2к=10

к=5

Ответ:5