можно ли число 9362 представить в виде суммы четырех чисел каждое из которых делится на 3?Ответ

поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Будаев Баин.

НЕТ НЕЛЬЗЯ

Число делится на три , когда сумма цифр его сочтавляющих делится на 3 (это признак деления на 3)

Значит если число делится на 3 , то его можно представить в виде 3*k

пусть у нас есть 4 числа , которые делятся на 3 и в сумме дают 9362

3*k + 3*l + 3*m +3*n = 9362

3*(k+l+m+n) = 9362

получается что сумма чисел тоже должна делится на 3

9 + 3 + 6 + 2 = 20 но само число не делится на 3

Значит нельзя