Решите и подробно распишите две задачи: (4 класс) 1) В 5М классе 30 учеников. На перемене

мальчики и девочки стали обмениваться конфетами. У каждой девочки было по 18 конфет, а у каждого мальчика - по 13 конфет. После обмена каждая девочка съела по 11 конфет, а каждый мальчик - по 21 конфете, и больше конфет ни у кого не осталось. Сколько мальчиков и сколько девочек в этом классе? 2) Марсианские сутки делятся на несколько (больше одного) часов, час - на несколько минут, а минута - на несколько секунд. Но, в отличие от земных, в марсианских сутках 65 минут, а в марсианском часе 85 секунд. Сколько секунд в марсианских сутках?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача 1.

М - мальчики, Д - девочки.

С одной стороны у всех вместе было 18Д + 13М конфет.

С другой стороны у всех было 11Д + 21М конфет (они столько съели)

Значит. 18Д + 13М = 11Д + 21М

откуда 7Д = 8М.

Но, так как в классе 30 человек, то Д = 30 - М

Подставив в 7Д = 8М, получим:

7*(30 - М) = 8м

210 -7М = 8м

210 = 8М + 7М

210 = 15М

М = 14

Д = 30 - 14 = 16.

Проверим:

18Д + 13М = 18 * 16 + 13 * 14 = 470

11Д + 21М = 11 * 16 + 21 * 14 = 470.

Задача 2

В часе 85 минут. 85 = 17 * 5, следовательно, в часе или 5 минут, или 17.

Но в сутках 65 минут.

65 на 17 не делится, а на 5 делится, значит в часе 5 минут.

Следовательно, в сутках 65/5 = 13 часов.

По условию, в часе 85 секунд, значит в сутках 13 * 85 = 1105 секунд

Отвечает Хиссамудинова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Допустим, что х - это количество девочек, а у - мальчиков.

Тогда, х+у=30

у=30-х

18х +13у =11х +21у

Подставляем значение у в уравнение:

18х + 13 (30-х)= 11х+21 (30-х)

18х +390-13х=11х +630- 21х

5х +390= - 10х +630

5х + 10х= 630-390

15х=240

х= 16 девочек.

30-16= 14 мальчиков

18*16 +13*14=11*16 +21*14

470=470