В 4Б классе 30 учеников. На Новый год Дед Мороз раздал конфеты. У каждой девочки было по 18 конфет,

а у каждого мальчика — по 13 конфет. Девочки решили, что сладкое портит им фигуру, и стали меняться с мальчиками. После обмена каждая девочка съела по 11 конфет, а каждый мальчик — по 21 конфете, и больше конфет ни у кого не осталось. Сколько мальчиков и сколько девочек в 4Б классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

системка:

x+y=30

13x+18y=21x+11y

решение:

18y-11y=21x-13x

7y=8x

8x=7y

x=7y/8

x=0.875y

0.875y+y=30

1.875y=30

y=30/1.875

y=16 девочек

х=0,875*16=14 мальчиков