12. Задача 12. В 5М классе 30 учеников. На перемене мальчики и девочки 5М класса стали обмениваться

конфетами. У каждой девочки было по 18 конфет, а у каждого мальчика - по 13 конфет. После обмена каждая девочка съела по 11 конфет, а каждый мальчик по по 21 конфете, и больше конфет ни у кого не осталось, Сколько мальчиков и сколько девочек в 5М классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Ярослав.

Ответ:

14 мальчиков и 16 девочек.

Пошаговое объяснение:

Обозначим число мальчиков X, а число девочек Y

Всего в классе X+Y=30

До обмена было 13Х+18Y конфет

После обмена съели 11Y+21X конфет.

Приравняем их, и упростим:

13Х+18Y=11Y+21X

(18-11)Y=(21-13)X

7Y=8X

Подставим вместо X значение 30-Y, поскольку X+Y=30

7Y=8(30-Y)

15Y=240

Y=16

X=30-16=14