Найдите биссектрису равностороннего треугольника,сторона которого равна 24 под корнем 3 см


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В равностороннем тр-ке биссектриса= медиане = высоте,  h=aV3/2,  h=24V3*V3/2=36 cм,  (V-корень)

Отвечает Запоточна Дарья.
Напишу не математическим языком.

У нас есть равностронний треугольник. Это, как ни странно, значит, что все стороны равны.

Биссектриса в равностороннем (и равнобедренном, можно не писать) треугольнике это и высота, и медиана.

Значит, биссектриса делит AC (см рисунок) на две равные части. AK=24sqrt(3) ÷ 2 = 12sqrt(3).

AKB - прямоугольный треугольник (т.к. AK - не только биссектриса, но и высота).

Исользуем теорему Пифогора: BK (биссектриса) равна

 \sqrt{(24 \sqrt{3} )^{2} - (12 \sqrt{3} )^{2} } = \sqrt{576 \times 3 - 144 \times 3} = \sqrt{1296} = 36

Ответ: 36

P.S. Для полного решения смахни влево, формулу полной увидишь