В 3 месяцев Ваня имел рост 59 см и весил 6 кг. В 6 месяцев его рост составил 67 см, а весить он

стал 8.6 кг. А в 9 месяцев его рост был 70 см, а вес - 10 кг. На сколько процентов увеличились рост и вес Вани за 6 месяцев?

Ответы на вопрос

Отвечает Акула Андрей.

3 м-ца:        рост 59 см,     вес 6 кг

9 м-цев:     рост 70 см,      вес 10 кг

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 70 - 59 = 11 см - на столько вырос Ваня за 6 м-цев.

Пропорция: 59 см - 100%

                     11 см - х%

х = 11 · 100 : 59 = 1100/59 = 18 целых 38/59 (%) - на столько процентов увеличился рост Вани;

2) 10 - 6 = 4 кг - столько прибавил в весе за 6 м-цев.

Пропорция: 6 кг - 100%

                     4 кг - х%

х = 4 · 100 : 6 = 400/6 = 200/3 = 66 целых 2/3 (%) - на столько процентов увеличился вес Вани.

Ответ: вырос ≈ на 19%, прибавил в весе ≈ на 67%.