периметр кухни, имеющей форму прямоугольника, равен 15 м. Длина кухни на 1,5м больше ширины.

найдите длину кухни​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

пусть ширина кухни равна x, тогда длина кухни равна 1,5x.

зная, что периметр кухни равен 15 м., составим и решим уравнение.

периметр находится по формуле 2×(a+b), где a - длина, b - ширина. в данном случае длина равна 1,5x, а ширина - x.

в итоге получается уравнение:

2×(1,5x+x)=15.

3x+2x=15.

5x=15x.

x=15:5.

x=3.

тогда ширина кухни равна 3 м., а длина кухни равна 1,5×3=4,5 м.

проверка: если подставить данные значения в формулу, то получится нужный периметр.

2×(3+4,5)=6+9=15м.

ответ: длина кухни равна 4,5 м.