Как решить задачу с обяснением помогите пожалуйста.. Задача-На сколько разность 13/36-5/48 меньше

числа 97/144 и больше разности 15/72-1/16​

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Юлия.

Ответ:57/144 и 28/144

Пошаговое объяснение:

Для начала нужно вычислить разность

13/36-4/48

Сокращаем вторую дробь на 4 получаем 1/12

Теперь ее нужно привести к общему знаменателю 36, для этого умножаем обе части этой дроби на 3, получаем 3/36

Теперь наша разность выглядит так,

13/36 - 3/36=10/36,

Сокращаем на 2 , получаем 5/18

Далее вычисляем вторую разность 15/72-1/16, приводим к общему знаменателю 288 для этого обе части дроби 15/72 умножаем на 4, а 1/16 умножаем на 18, получаем

60/288-18/288=42/288, сокращаем на 2

12/144

Теперь возвращаемся к первой разности, ее нужно привести к знаменателю 144, для этого оби части дроби 5/18 умножаем на 8

40/144

Теперь сравниваем

12/144<40/144<97/144

Теперь узнаем на сколько . Так как знаменатель одинаковый мы можем просто высчитывать числитель (верхнюю часть дроби)

97-40=57=57/144на столько разность 13/36-5/48 меньше числа 97/144

40-12=28=28/144на столько разность 13/36-5/48 больше разности 15/72-1/16