я задумав число якщо помножити його на 5 а добуток зменшити на 18,дістанемо половину задуманого

числа.знайдіть це число даю 15 балів сроччнооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Даниил.

Ответ:

4 - задуманное число

Пошаговое объяснение:

Пусть х задуманное число.

По условию задания задуманное число, х, нужно умножить на 5, затем вычесть из результата число 18 и найденное число будет равно половине задуманного числа, х.

Составим уравнение:

х * 5 - 18 = 0,5 * х

5х - 0,5х = 18

4,5х = 18

х = 18 : 4,5

х = 4

Проверяем:

4 * 5 - 18 = 0,5 * 4

20 - 18 = 2

2 = 2 Решение верно