ПОМОГИТЕ! В Большом и Малом театрах застелили ковровой дорожкой парадные лестницы.В Большом

театре высота лестницы 13 метров,а длина (по горизонтали) – 27 м. В Малом театревысота лестницы 23 м, а длина (по горизонтали)- 17 м. На какую из лестниц потребуетсяДорожка большей длины, если на лестницеМалого театра в три раза больше ступенек, чемна лестнице Большого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.

Ответ:

Что же такое ступенька? Это прямоугольник, если можно так называть, который имеет свою длину и высоту. По сути складывая только горизонтальные стороны ступенек мы получим длину лестницы, а складывая высоты ступенек - высоты лестницы соответственно. Если не понятен ход мыслей:

Значит, чтобы найти длину ковра нам нужно просто к длине лестницы прибавить ее высоту.

Получаем для первой лестницы:

11 + 27 = 38 (м)

Для второй лестницы:

15 + 23 = 38 (м)

Условие о том, что на первой лестнице в 2 раза больше ступенек ни как не повлияет на ответ.

Ответ: на обе лестницы дорожка потребуется одинаковой длины

Пошаговое объяснение: