Укажите координаты вершины параболы у=-2х во второй степени+6х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

y = -2x² + 6x + 5

(x₀; y₀)

x₀ = -b/2a = -6/-4 = 1,5

y₀ = y = -2 * (1,5)² + 6 * 1,5 + 5 = 9,5

(1,5 ; 9,5) - координаты вершины параболы