Решите задачу с помощью пропорции: А) Восемь метров сукна стоят 54 руб. Сколько стоят 12 метров

этого сукна? Б: Девять рабочих могут выполнит задание за 6 дней. Сколько рабочих надо пригласить ещё, чтобы все вместе они выполнили это задание за 3 дня? Прошу, ПОМОГИТЕ!!! 22 Балла

Ответы на вопрос

Отвечает Сырникова Ксюша.

А) 8 метров - 54 р.

12 метров - х р.

х = 12*54/8 = 27*3 = 81 рублей

Б) 18 рабочих

Отвечает Гревцева Мария.
А) Пропорция:
8 - 54 (100%)
12 - х (%)
8х= 54•12=648
х=81 рубль.
———
Проверка:
8 = 54
1 = 54 : 8 = 6,75
1 метр = 6,75 рубля
12 метров = 6,75•12 = 81 рубль
—————•—————
Б) Пропорция:
9 раб = 6 дн
Х раб = 3 дн
6х = 27
х = 4,5
9-4.5= 4,5 т.е (4 не подходит т,к норма не будет выполнена, следовательно 5)
Ответ: 5