Найдите остальные значения, если cosx=-3/5; П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Наташка.

Ответ: sinx=4/5    tgx=-4/3   ctgx=-3/4.

Пошаговое объяснение:

сosx=-3/5     π/2<x<π   sinx=?  tgx=?    ctgx=?

cosx=-3/5=-0,6.

sin²x+cos²x=1

sin²x=1-cos²x

sin²x=1-0,6²=1-0,36=0,64

sinx=√0,64=±0,8

Так как π/2<x<π  ⇒ sinx=0,8=4/5.

tgx=sinx/cosx=(4/5)/(-3/5)=-4/3

ctgx=1/tgx=-3/4.