На маяке установлены три лампы. Первая вспыхивает один р. секунд, вторая — один раз в 14 секунд,

третья — один раз вкунду. В какой-то момент все три лампы вспыхнули одновремеЧерез сколько секунд после этого все три лампы вспыхнут одноменно в следующий раз?Решение:​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.

Число секунд, по прошествии которых все три лампы вспыхнут одновременно, должно делиться на 15, на 21 и на 35.

Наименьшее общее кратное чисел 15, 21 и 35

НОК (15; 21; 35 ) = 5×7×3 = 105 (с)

Ответ : через 105 секунд.

Через 105 секунд, когда 15 сек лампа вспыхнет 7 раз

21 секундная - 5 раз

35 секундная - 3 раз

15*7 = 105 сек

21*5 = 105 сек

35*3 = 105 сек