На турнир по стрельбе от спортивного общества «Вымпел» поехала команда, состоящая из юниоров и

мастеров. Среднее число очков, набранных юниорами, оказалось равно 22,мастерами — 47, асреднее число очков во всей команде — 41 Какова доля в процентахмастеров в этой команде?Ответ дайте в виде целого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Миша.

Ответ:

76%

Пошаговое объяснение:

Юниоров было х, а мастеров у.

Юниоры набрали 22х очков, а мастера 47х очков.

А вся команда набрала 41(х+у) очков.

22x + 47y = 41(x + y)

22x + 47y = 41x + 41y

6y = 19x

Значит, мастеров было 19k, а юниоров 6k. Всего 25k человек.

Здесь k - это какой-то целый коэффициент. То есть в команде может быть 25 человек (19+6), или 50 (38+12), или 75 (57+18), и т.д.

Доля мастеров (19k) / (25k) = 76/100 = 76%.