На турнир по стрельбе от спортивного общества «Вымпел» поехала команда, состоящая из юниоров и

мастеров. Среднее число очков, набранных юниорами, оказалось равно 23, мастерами — 48, а среднее число очков во всей команде — 30. Какова доля (в процентах) мастеров в этой команде?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Дианка.

Ответ:

28%

Пошаговое объяснение:

Пусть юниоров х, а мастеров у. Тогда число очков у юниоров 23х, а у мастеров 48у.

А общее число очков 30(х+у)

23x + 48y = 30(x + y)

23x + 48y = 30x + 30y

18y = 7x

Количество юниоров равно 18а, а количество мастеров 7а.

Всего в команде 18а + 7а = 25а человек.

Доля мастеров составляет (7а)/(25а) = 7/25 = 28/100 = 28%